Как учитываются при упрощенной системе налогообложения доходы, полученные участниками договора простого товарищества?

В соответствии со ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Статьей 1042 ГК РФ установлено, что вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Согласно ст.1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.
Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
При этом организация, ведущая общие дела товарищей, должна руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03, утвержденным Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н, и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Таким образом, при заключении договора простого товарищества в целях правильности определения произведенной в результате совместной деятельности продукции и полученных от такой деятельности доходов необходимо обеспечивать раздельное ведение учета имущества, внесенного товарищами в отношении предпринимательской деятельности в рамках простого товарищества и в отношении предпринимательской деятельности с применением упрощенной системы налогообложения.
Прибыль простого товарищества, подлежащая распределению для целей налогообложения между участниками совместной деятельности, применяющими упрощенную систему налогообложения, должна определяться в порядке, предусмотренном ст.278 НК РФ. Пунктами 3 и 4 вышеуказанной статьи НК РФ, в частности, установлено, что участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в доходе товарищества, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. Участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества о суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества. Доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и учитываются при упрощенной системе налогообложения.
В.К.Мареева
Подписано в печать
07.05.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 6

Как уплачивается минимальный налог: по итогам отчетного периода или по итогам налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также