Организация торговли для увеличения ассортимента реализуемой продукции закупила сельхозпродукцию у населения . Какими документами нужно оформить эту операцию? Каков порядок ее отражения в бухгалтерском и налоговом учете? Обязана ли организация удержать НДФЛ у физического лица, поставляющего продукцию своего приусадебного хозяйства?

При покупке сельхозпродукции у физического лица (не индивидуального предпринимателя) мы советуем торговой организации заполнять единственный документ - закупочный акт по унифицированной форме N ОП-5 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).
Оплату за сельхозпродукцию организациям лучше производить за наличный расчет через сотрудников организации (подотчетных лиц), осуществляющих закупку товаров, с которыми администрацией организации заключен договор о материальной ответственности (п. 7.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утв. Письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 N 1-794/32-5)). Можно расплатиться также путем перечисления денежных средств на лицевой счет физического лица - поставщика продукции в Сбербанке России при условии его наличия.
К сведению! Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью (см. п. 4 ст. 2 Закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве").
Сельхозпродукция, приобретенная у физлица с целью ее перепродажи, является частью материально-производственных запасов (МПЗ) организации и принимается к бухгалтерскому учету по фактической стоимости ее приобретения (п. 2 ПБУ 5/01 (утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н)). В налоговом учете расходы на приобретение сельхозпродукции у физлица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, с целью ее перепродажи относятся на расходы по реализации покупных товаров (ст. 320 НК РФ). Заметим, что в налоговом учете товары учитываются только по покупной стоимости, без отражения транспортных расходов, информационных и консультационных услуг, вознаграждений посредническим организациям и других расходов, связанных с их приобретением.
Организации, приобретающие у населения (граждан РФ) сельхозпродукцию, не обязаны удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с сумм, выплачиваемых физлицам за приобретаемое у них имущество. По этим доходам физические лица исчисляют и уплачивают налог самостоятельно (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). При этом с этих сумм они не должны платить ни ЕСН, ни страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 1 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
20.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 42

В сентябре организация заключила с гражданами Республики Беларусь трудовые договоры сроком на 1 год. С заработной платы за сентябрь мы удержали НДФЛ по ставке 30%. Рабочие не согласны, они считают, что у них такое же право платить НДФЛ по 13%, как и у российских рабочих, так как Россия и Республика Беларусь - союзные государства. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также