Подлежат ли обложению НДС услуги по аренде легковых автомобилей и нежилых помещений, оказанные организациям физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями?

Согласно ст.143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели. Таким образом, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, плательщиками НДС не являются. В связи с этим услуги по аренде легковых автомобилей и нежилых помещений, оказанные организациям физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, НДС не облагаются.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
07.05.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 6

...Государственное унитарное предприятие оказало финансовую помощь бюджетной организации, входящей в систему того же министерства, что и предприятие. Государственное унитарное предприятие передало основные средства, иное имущество, которые были приобретены им за счет чистой прибыли. Должна ли организация, получившая вышеуказанное имущество, учитывать его стоимость для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также