Являются ли расходы осуществляющего медицинскую деятельность предпринимателя без образования юридического лица на оплату консультационного обслуживания по бухгалтерскому учету и налогообложению по договору возмездного оказания услуг расходами, учитываемыми в целях налогообложения и уменьшающими налогооблагаемую базу?

В соответствии с п.1 ст.221 НК РФ при исчислении налоговой базы индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав профессиональных налоговых вычетов определяется налогоплательщиком в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 НК РФ. Пунктами 14, 15 и 17 ст.264 НК РФ определено, что в состав прочих расходов относятся расходы организации на юридические, информационные, консультационные и аудиторские услуги.
Произведенные расходы у предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ) должны не только соответствовать нормам гл.25 НК РФ, но и быть непосредственно связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно п.3 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения. Индивидуальный предприниматель осуществляет учет полученных доходов и произведенных расходов согласно Порядку учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций, утвержденных Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета и Книга учета).
Таким образом, ПБОЮЛ, в том числе предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность, обязан самостоятельно вести учет своих доходов. Поэтому если он несет расходы на оплату консультационного обслуживания по бухгалтерскому учету и налогообложению по договору возмездного оказания услуг, то такие расходы не могут уменьшать его налоговую базу.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
07.05.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 6

За время строительства гаража гражданин внес паевые взносы в рублях, эквивалентные 8000 долл. США. По решению суда гражданину был произведен возврат паевого взноса, который в пересчете на рубли по текущему курсу Банка России составил сумму, в пять раз превышающую первоначальный взнос. Подлежит ли налогообложению возвращенная сумма паевых взносов в гаражно-строительный кооператив?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также