Налогоплательщик представил декларацию о доходах за 2003 г., в которой отразил доход и налог, удержанный налоговым агентом. Согласно расчету налог подлежит возврату из бюджета в связи с излишним удержанием сумм налога налоговым агентом. Кто должен возвращать излишне удержанные из дохода налогоплательщика суммы налога?

На основании п.4 ст.218 НК РФ излишне удержанные суммы налога возвращаются налогоплательщику налоговым органом, если излишнее взыскание сумм налога по итогам календарного года произошло в результате неприменения или неправильного применения стандартных налоговых вычетов. Согласно ст.231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом при подаче налогоплательщиком соответствующего заявления.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
07.05.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 6

Подлежат ли налогообложению выплаченные физическому лицу по решению суда проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами и курсовая разница?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также