В сентябре организация заключила с гражданами Республики Беларусь трудовые договоры сроком на 1 год. С заработной платы за сентябрь мы удержали НДФЛ по ставке 30%. Рабочие не согласны, они считают, что у них такое же право платить НДФЛ по 13%, как и у российских рабочих, так как Россия и Республика Беларусь - союзные государства. Правы ли они?

Вознаграждение в отношении работы по найму, получаемое от российской организации физическим лицом, имеющим постоянное место жительства в Белоруссии, признается объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Налог удерживается российской организацией при выплате такого вознаграждения (см. ст. 14 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество").
Что касается ставки налога, то с доходов работника, который не является налоговым резидентом Российской Федерации, НДФЛ исчисляется по ставке 30% (см. п. 3 ст. 224 НК РФ), а с заработной платы работника - резидента РФ - по ставке 13% (см. п. 1 ст. 224 НК РФ). В соответствии со ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами РФ являются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.
В то же время недавно Минфин России, действуя как компетентный орган в соответствии с положениями пп. "i" пп. "и" п. 1 ст. 3 Соглашения, направил территориальным налоговым органам указание о применении ставки налога на доходы физических лиц по доходам в виде вознаграждения в отношении работы по найму в размере 13% для граждан Республики Беларусь с первого дня их пребывания на территории Российской Федерации. Чиновники считают, что граждане Республики Беларусь не должны подвергаться в России более обременительному налогообложению, чем граждане Российской Федерации в сходных обстоятельствах (см. Письмо Минфина России от 15.08.2005 N 03-05-01-03/82).
Чтобы избежать возникновения переплаты по НДФЛ с доходов граждан Республики Беларусь, организации желательно обратиться за официальным разъяснением вышеуказанного Письма Минфина России в инспекцию ФНС России по месту регистрации.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
20.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 42

...Работница ООО уходит в декретный отпуск. Стаж работы у нее 1 год. Принято решение выплатить пособие по беременности и родам в размере среднего фактического заработка до родов. Решение оформлено путем внесения изменений в трудовой договор. Можно ли часть расходов считать расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также