Достаточно ли для получения социального налогового вычета на обучение наличия справки об оплате обучения и квитанции к приходному кассовому ордеру? Договор между налогоплательщиком и образовательным учреждением отсутствует, и восстановить его не представляется возможным.

Согласно Письму МНС России от 04.02.2002 N СА-6-04/124 налогоплательщик, заявивший социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату обучения, должен представить в налоговый орган следующие документы, подтверждающие фактические расходы на обучение:
- справку (справки) о доходах родителя-налогоплательщика (форма N 2-НДФЛ);
- копию договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением и студентом либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком - родителем учащегося дневной формы обучения, если такой договор заключался;
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств образовательному учреждению за свое обучение или за обучение ребенка;
- копию свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика, если налогоплательщик оплатил обучение своего ребенка.
Справка об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МНС России от 27.09.2001 N БГ-3-04/370 "О реализации подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации", отменена Приказом МНС России от 12.07.2002 N БГ-3-04/357.
Таким образом, для получения социального налогового вычета наличия квитанции к приходному кассовому ордеру недостаточно.
И.Н.Давыдова
Подписано в печать
07.05.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 6

Применим ли Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей для учета доходов и расходов и хозяйственных операций частнопрактикующим нотариусом? С какого времени частнопрактикующий нотариус должен вести Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций? Возможны ли для нотариуса другие формы учета доходов и расходов и хозяйственных операций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также