...Организация направила своего работника на курсы переподготовки в другой город. Выплачивается ли ему заработная плата в течение всего периода обучения или ему оплачиваются только суточные? Если да, то включается ли сумма оплаты за период обучения в расчет среднего заработка при расчете отпускных? Каким образом отмечается в табеле учета рабочего времени время нахождения работника на учебе?

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд, а также формы профессиональной подготовки (переподготовки) и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяет работодатель. При этом профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям могут проводиться как в самой организации, так и в образовательных учреждениях на условиях и в порядке, определенных коллективным, трудовым договором, соглашениями (ст. 196 ТК РФ).
При направлении работодателем работника в другую местность для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Также производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ). Другими словами, работник за время обучения получает не только заработную плату, но и суточные.
Заметим, что для расчета средней заработной платы в этом случае учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации (независимо от источников выплаты). При любом режиме работы расчет средней заработной платы производится исходя из фактически начисленных работнику сумм и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (ст. 139 ТК РФ). О том, как рассчитать среднюю заработную плату в каждом конкретном случае, вы можете узнать из Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213).
Теперь о расчете отпускных. Как известно, средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, производится на основе средней заработной платы за три предыдущих месяца. При этом, рассчитывая среднюю заработную плату для оплаты отпускных, организации необходимо исключать время, а также начисленные суммы в периоде, когда работнику сохранялся средний заработок в соответствии с ТК РФ (см. п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы). Стало быть, если работник пойдет в отпуск после окончания обучения на курсах повышения квалификации, то его доход за период обучения при исчислении отпускных в расчет браться не будет.
В заключение отметим, что на основании Постановления Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" в табеле учета рабочего времени повышение квалификации с отрывом от работы условно обозначается буквенным кодом "ПК" или цифровым кодом "07".
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
20.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 42

Организация приобрела подержанный автомобиль. Ранее он был в собственности у физического лица, затем - у ООО. Как в налоговом учете рассчитать срок эксплуатации основного средства? Какие документы необходимы для подтверждения срока эксплуатации до приобретения автомобиля организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также