Является ли международная авианакладная обязательным документом для подтверждения права на возмещение НДС при осуществлении вывоза в таможенном режиме экспорта товаров ручной кладью в личном багаже авиапассажиров?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.164 НК РФ при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, подтверждающих фактический экспорт товаров, налогообложение производится по налоговой ставке 0%.
Перечень документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов при реализации вышеуказанных товаров, определен п.1 ст.165 НК РФ.
Подпунктом 4 п.1 ст.165 НК РФ предусмотрено представление в налоговые органы копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.
Налогоплательщик вправе представить любой из вышеперечисленных документов с учетом особенностей, которые зависят от перевозки товаров конкретным видом транспорта за пределы территории Российской Федерации.
При вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации пп.4 п.1 ст.165 НК РФ предусмотрено представление в налоговые органы копии международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории Российской Федерации.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2003 N 12-П положение абз.4 пп.4 п.1 ст.165 НК РФ признано не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по своему смыслу в общей системе правового регулирования оно не исключает возможность подтверждения вывоза за пределы территории Российской Федерации товаров в таможенном режиме экспорта посредством представления в налоговые органы налогоплательщиком (для реализации предусмотренного п.1 ст.164 НК РФ права на применение ставки 0% по НДС) наряду с другими обязательными документами иных транспортных, товаросопроводительных документов, содержащих такую же информацию.
Таким образом, налоговые органы не должны формально подходить к решению вопроса об условиях реализации налогоплательщиком права, предусмотренного п.1 ст.164 НК РФ, а обязаны исследовать фактическую принадлежность тех или иных документов к транспортным, товаросопроводительным документам.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
07.05.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 6

Организация оказывает услуги по предоставлению в пользование жилых помещений, услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту помещений. Предоставляется ли организации льгота по НДС и в каком порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также