Предприятие уплачивает ЕНВД. Часть суммы пособия по временной нетрудоспособности, превышающая МРОТ, оплачивается за счет средств предприятия. Надо ли на эти суммы начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

Объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные ст.ст.236 - 238 НК РФ (п.2 ст.10 Закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ).
Исходя из этого объектом для начисления страховых взносов являются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физлиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (за исключением вознаграждения, выплачиваемого индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Не облагаются ЕСН государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком, по безработице, по беременности и родам (пп.1 п.1 ст.238 НК РФ).
Пособие по временной нетрудоспособности сотрудникам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организацией, уплачиваемой ЕНВД (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве), выплачивается за счет следующих источников:
- средств ФСС РФ - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного МРОТ;
- средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один МРОТ.
Напоминаем, что с 1 октября 2003 г. МРОТ установлен в размере 600 руб.
Учитывая вышеизложенное, по мнению эксперта, на выплаченные за счет средств работодателя суммы пособий по временной нетрудоспособности, не превышающие 11 100 руб. (то есть на сумму разницы между максимальным размером пособия и МРОТ) за полный календарный месяц одному работнику, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются при условии, что работник занят в сферах деятельности, облагаемых ЕНВД.
Если же работодатель в добровольном порядке за счет своих средств на основании коллективного договора или другого локального нормативного акта выплачивает суммы, превышающие 11 100 руб. за календарный месяц, то на суммы превышения начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Необходимо также напомнить, что налогоплательщики, переведенные на ЕНВД, в добровольном порядке могут уплачивать страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности.
Работодатель, который будет перечислять добровольно страховые взносы, уже через шесть месяцев после этого сможет выплачивать своим работникам пособия по временной нетрудоспособности полностью за счет средств ФСС РФ. До истечения шестимесячного срока пособия должны выплачиваться в порядке, описанном выше.
М.Филипенко
Эксперт "БП"
Подписано в печать
06.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 18

Организация применяет два налоговых режима: ЕНВД - по розничной торговле и УСН - по оптовой торговле. В марте кассиру было выплачено пособие по временной нетрудоспособности. Как учесть такие расходы в целях УСН и ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также