Организация применяет два налоговых режима: ЕНВД - по розничной торговле и УСН - по оптовой торговле. В марте кассиру было выплачено пособие по временной нетрудоспособности. Как учесть такие расходы в целях УСН и ЕНВД?

Организации, перешедшие на УСН и выбравшие объектом налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму исчисленного единого налога на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам, занятым в предпринимательской деятельности, облагаемой УСН (п.3 ст.346.21 НК РФ). Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, уменьшают полученные доходы на эти суммы (пп.6 п.1 ст.346.16 НК РФ).
Сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, также уменьшается на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД (п.2 ст.346.32 НК РФ).
Уменьшить сумму налога или доходов налогоплательщик может только на сумму пособий, которую он выплатил за счет собственных средств, а не за счет средств ФСС РФ. Кроме того, во всех случаях речь идет о фактически выплаченных пособиях.
По нашему мнению, выплаченную сумму пособия по временной нетрудоспособности можно распределять между видами деятельности, облагаемыми УСН и ЕНВД в той же пропорции, что и по всем общехозяйственным расходам. Так, сумма ЕНВД уменьшается на сумму пособия по временной нетрудоспособности в части, пропорциональной доле доходов по деятельности, облагаемой ЕНВД, в общей сумме доходов по всем видам деятельности. Аналогичный порядок применяется и к УСН.
Пример. Общая сумма доходов предприятия = 2 500 000 руб. (1 100 000 руб. + 1 400 000 руб.).
Рассчитаем долю доходов по деятельности, переведенной на УСН, и долю доходов по деятельности, облагаемой ЕНВД, в общей сумме доходов по всем видам деятельности за I квартал 2004 г.
На деятельность, облагаемую ЕНВД, приходится 44% (1 100 000 руб.: 2 500 000 руб. х 100%).
На деятельность, облагаемую УСН, приходится 56% (1 400 000 руб.: 25 000 000 руб. х 100%).
М.Филипенко
Эксперт "БП"
Подписано в печать
06.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 18

Физическое лицо имеет акции ЗАО, перешедшего с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения. Может ли гражданин рассчитывать на дивиденды за 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также