...Единственный учредитель ООО, занимающий должность директора ООО, решил продать нежилое помещение, находящееся на балансе ООО, физическому лицу, а именно - себе самому. Относится ли эта сделка к сделкам между взаимозависимыми лицами? По какой цене можно продать это помещение: по остаточной , по оценке БТИ или по рыночной? Как правильно отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

В бухгалтерском учете выбытие объекта основных средств осуществляется в соответствии с правилами ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Так, если списание объекта основных средств производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к учету в сумме, согласованной сторонами в договоре (п. 30 ПБУ 6/01).
Для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), которая установлена сторонами сделки. Предполагается, что эта цена соответствует рыночной.
Однако в некоторых случаях налоговые органы имеют право проверить, действительно ли установленные в договоре цены соответствуют рыночным. В частности, контроль цены возможен в отношении сделок между взаимозависимыми лицами (ст. 40 НК РФ).
Понятие взаимозависимости для целей налогообложения дано в ст. 20 НК РФ. В п. 1 данной статьи приводятся случаи взаимозависимости, но случая, о котором говорится в вопросе, там нет. Но в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ суд может признать лиц взаимозависимыми и по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 данной статьи, если отношения между ними могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
В данном случае налоговые органы могут посчитать организацию и приобретателя имущества взаимозависимыми лицами на том основании, что учредителем организации и покупателем является одно и то же лицо, которое заинтересовано в установлении выгодных условий по сделке купли-продажи имущества.
Если в результате проверки налоговыми органами будет установлено, что цена помещения, определенная договором купли-продажи, существенно отклоняется от рыночной (более чем на 20%), налоговики могут пересчитать выручку (а следовательно, и доначислить налог на прибыль и НДС), исходя из рыночной цены. При этом разницу в цене они могут признать материальной выгодой физического лица и доначислить еще и НДФЛ (Постановление ФАС Уральского округа от 14.09.2004 N Ф09-3774/04-АК).
Помимо указанных налогов организации придется заплатить еще и пени за задержку налоговых платежей.
Поэтому, на наш взгляд, гарантированно избежать проблем и спора с налоговыми органами можно только одним способом - установив в договоре цену недвижимости, которая ниже рыночной не более чем на 20%.
И.Горшкова
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

...Организация, финансируемая из бюджета, проводит конференцию. Финансирование частично производится за счет оргвзносов зарубежных участников и средств коммерческих организаций, которые в платежных поручениях указывают: "НДС не облагается" и письменно заявляют, что их организация не будет упоминаться в материалах конференции. Можно ли считать такие средства целевыми?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также