Облагаются ли страховыми взносами в Пенсионный фонд выплаты работникам ЗАО: дотация на питание, оплата проездных документов, учитывая, что общество перешло на УСН?

Объект обложения и налоговая база по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование согласно п.2 ст.10 Федерального закона N 167-ФЗ аналогичны объекту и налоговой базе по ЕСН, определяемым в соответствии со ст.ст.236 и 237 НК РФ. Согласно п.3 ст.236 Кодекса не облагаются ЕСН выплаты (в том числе и перечисленные в ст.237 НК РФ), не уменьшающие базу по налогу на прибыль. Об этом сказано в Письме МНС России от 4 апреля 2002 г. N СА-6-05/415.
Единый налог, уплачиваемый организациями, применяющими УСН, заменяет собой налог на прибыль. Поэтому выплаты работникам, не учитываемые при его исчислении, включать в объект обложения и налоговую базу по страховым взносам по обязательному пенсионному страхованию не следует.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
06.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 18

Организация работает по УСН, объект налогообложения - доходы. В 2003 г. по заявлению работника ему была выделена материальная помощь с начислением страховых взносов на ОПС. Могут ли эти взносы уменьшать сумму исчисленного единого налога в соответствии со ст.346.21 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также