Арендуем у муниципалитета помещение и платим НДС в бюджет, удерживая из арендной платы. Какую ставку нужно использовать, если в декабре 2003 г. мы перечислили аванс за январь 2004 г., а с 1 января 2004 г. ставку НДС снизили до 18%?

Разъяснение о том, какую ставку НДС должны применять налоговые агенты, дано в Письме МНС России от 19 марта 2004 г. N 03-1-08/729/15. При реализации товаров (работ, услуг) сумма налога к уплате в бюджет исчисляется налоговыми агентами за счет средств налогоплательщика или других лиц, им указанных (п.4 ст.173 НК РФ). Налоговая ставка - 18 или 20%, применяемая агентами, должна соответствовать ставке НДС, действующей на дату перечисления денег налогоплательщику или иному указанному им лицу. Вне зависимости от даты принятия к учету этих товаров (работ, услуг).
Если товары были отгружены до 1 января 2004 г., а деньги за них перечислены после 1 января 2004 г., налоговые агенты должны применить ставку НДС 18/118. Если налоговый агент перечислил денежные средства налогоплательщику до 1 января 2004 г., а товары (работы, услуги) были реализованы после 1 января, то применяется ставка 20/120 (без последующего пересчета налога в 2004 г.). Сумма НДС, исчисленная агентом и подлежащая уплате в бюджет, должна отражаться в первичных учетных документах. При необходимости в договоры на реализацию товара (выполнение работ, услуг) следует вносить изменения.
И.Ордынская
Эксперт "БП"
Подписано в печать
06.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 18

Как в 2004 г. будет оплачиваться летний детский отдых?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также