Родитель в 2002 г. заплатил за обучение своего ребенка в учебном заведении 30 000 руб. Декларация о доходах и заявление на предоставление социального налогового вычета поданы налогоплательщиком в налоговый орган в феврале 2004 г. В каком размере будет предоставлен вычет?

Декларация о доходах и заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц (заявление о предоставлении социальных вычетов) могут быть представлены налогоплательщиком в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы (на благотворительность, обучение, лечение) (п.8 ст.78 НК РФ).
При этом декларация подается за тот налоговый период, в котором были произведены указанные расходы. Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех размерах, которые определены Налоговым кодексом на соответствующий налоговый период (в котором произведены расходы, а не в котором подана декларация).
Таким образом, при определении налоговой базы налогоплательщику предоставляется социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более:
- 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей, если оплата была произведена до 1 января 2003 г.;
- 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей, если оплата была произведена после 1 января 2003 г.
В рассматриваемом случае налогоплательщик вправе подать в 2004 г. декларацию о доходах 2002 г. и приложить к ней заявление на предоставление ему социального налогового вычета в сумме, направленной на оплату обучения ребенка, в части, не превышающей 25 000 руб.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
06.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 18

...Работник обратился к работодателю с заявлением, в котором просил оплатить обучение своего ребенка в высшем учебном заведении. По заключенному договору долг удерживается из зарплаты работника в течение 6 месяцев. 1. Возникает ли в этом случае у работника материальная выгода, подлежащая налогообложению? 2. Может ли работник по окончании налогового периода заявить социальный налоговый вычет в сумме, направленной на оплату обучения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также