Организация заплатила за обучение работника в высшем учебном заведении 45 000 руб. Заработная плата работника - 3000 руб. в месяц. Как в этом случае удержать налог на доходы с физических лиц? Можно ли сумму оплаты за обучение включать в доход работника частями ?

В целях исчисления налога на доходы физических лиц (п.1 ст.223 НК РФ) датой фактического получения дохода считается день:
- выплаты дохода в денежной форме, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц;
- передачи доходов в натуральной форме.
Распределение суммы дохода по месяцам налогового периода в рассматриваемом случае не допускается.
Доход в виде оплаты организацией за налогоплательщика стоимости оплаты в учебном заведении (доход в натуральной форме - п.2 ст.211 НК РФ) полностью включается в доход налогоплательщика в день перечисления соответствующей суммы на расчетный счет учебного заведения.
Суммы налога исчисляются налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (ст.226 НК РФ).
Начисленные суммы налога удерживаются у налогоплательщика налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
В рассматриваемом случае сумма исчисленного налога будет удерживаться из заработной платы работника частями.
Пример. Работнику ежемесячно начисляется заработная плата в размере 3000 руб. Работник подал в бухгалтерию заявление о предоставлении ему стандартных вычетов: личного (в размере 400 руб. в месяц) и на двоих детей (по 300 руб. в месяц).
В январе организация оплатила обучение работника в высшем учебном заведении (45 000 руб.).
В Налоговой карточке (форма 1-НДФЛ) отражается (см. табл.):
Таблица
--------------------T---------T---------T---------T---------T---------T---------¬
¦ Наименование ¦ Январь ¦ Февраль ¦ Март ¦ Апрель ¦ Май ¦ Июнь ¦
¦ показателя ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------+---------+---------+---------+---------+---------+---------+
¦<Код дохода> 2000 ¦ 3 000,00¦ 3 000,00¦ 3 000,00¦ 3 000,00¦ 3 000,00¦ 3 000,00¦
+-------------------+---------+---------+---------+---------+---------+---------+
¦<Код дохода> 2510 ¦45 000,00¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------+---------+---------+---------+---------+---------+---------+
¦Общая сумма доходов¦48 000,00¦51 000,00¦54 000,00¦57 000,00¦60 000,00¦63 000,00¦
¦с начала года ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------+---------+---------+---------+---------+---------+---------+
¦Налоговая база (с ¦48 000,00¦51 000,00¦54 000,00¦57 000,00¦60 000,00¦63 000,00¦
¦начала года) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------+---------+---------+---------+---------+---------+---------+
¦Налог исчисленный ¦ 6 240 ¦ 6 630 ¦ 7 020 ¦ 7 410 ¦ 7 800 ¦ 8 190 ¦
+-------------------+---------+---------+---------+---------+---------+---------+
¦Налог удержанный ¦ 1 500 ¦ 3 000 ¦ 4 500 ¦ 6 000 ¦ 7 500 ¦ 8 190 ¦
+-------------------+---------+---------+---------+---------+---------+---------+
¦Долг по налогу за ¦ 4 740 ¦ 3 630 ¦ 2 520 ¦ 1 410 ¦ 300 ¦ ¦
¦налогоплательщиком ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L-------------------+---------+---------+---------+---------+---------+----------
Обратите внимание! С учетом дохода, полученного налогоплательщиком в натуральной форме (в виде оплаты за его обучение), размер дохода, облагаемого по ставке 13%, превысил 20 000 руб. уже в январе. Поэтому стандартные налоговые вычеты в данном налоговом периоде ему не предоставляются.
Если бы оказалось, что удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога невозможно, то налоговый агент был обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
06.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 18

Вправе ли работодатель оплатить стоимость проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно работнику-совместителю, который обучается по заочной форме обучения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также