Я являюсь индивидуальным предпринимателем и использую общепринятую систему налогообложения. Могу ли я включать в расходы для уменьшения налоговой базы по НДФЛ командировочные расходы ? Если да, то какие документы должны быть оформлены: командировочное удостоверение или что-то другое? Должна ли я оформлять командировочное удостоверение своему работнику?

В состав прочих расходов, учитываемых при исчислении НДФЛ, включаются расходы на командировки работников, выплаченные в установленном порядке (пп.9 п.47 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430).
В соответствии со ст.20 ТК РФ индивидуальные предприниматели могут выступать в качестве работодателей.
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, суточные. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета (ст.168 ТК РФ).
В настоящее время действуют нормы возмещения командировочных расходов, установленные Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729:
- расходы по найму жилого помещения - не более 550 руб. в сутки;
- расходы на выплату суточных - в размере 100 руб. в сутки;
- расходы по проезду: железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; воздушным - в салоне экономкласса; автомобильным - в автотранспортных средствах общего пользования; водным - в каюте V группы морского судна или в каюте II категории речного судна.
Конкретный размер командировочных расходов определяется приказом индивидуального предпринимателя.
К сведению! В соответствии со ст.264 НК РФ при налогообложении прибыли организаций нормируется только размер суточных расходов (100 руб. в сутки).
В связи с тем что согласно п.1 ст.221 НК РФ индивидуальные предприниматели расходы, учитываемые при налогообложении НДФЛ, определяют применительно к порядку, установленному гл.25 НК РФ, при налогообложении их доходов ограничивается только размер суточных расходов.
При оформлении командировочных расходов индивидуальным предпринимателям, так же как и организациям, следует руководствоваться Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" и Постановлением Госкомтруда СССР от 25 декабря 1974 г. N 365 "Об утверждении Правил об условиях труда советских работников за границей".
К сведению! Для оформления работнику командировки достаточно приказа о его командировании или выдачи ему командировочного удостоверения (Письмо Минфина России от 6 декабря 2002 г. N 16-00-16/158). Минфин России признал параллельное составление этих двух документов по одному факту хозяйственной деятельности нецелесообразным.
Все вышеуказанное в полной мере относится и к учету командировочных расходов, произведенных непосредственно индивидуальным предпринимателем, если командировки связаны с осуществляемой им предпринимательской деятельностью.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
06.05.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 18

ООО заключило договор добровольного медицинского страхования, предусматривающий оплату страховщиком медицинских расходов застрахованных физических лиц, сроком на один год. В списке застрахованных лиц - не только работники ООО, но и члены их семей. Включается ли в налоговую базу по НДФЛ члена семьи сумма оплаты страхового взноса по такому договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также