...Налогоплательщик платит НДС по отгрузке. Соответствует ли закону требование ИМНС уплатить НДС с предоплаты? Ведь при оплате НДС по отгрузке налог должен быть начислен после отгрузки товара заказчику. В чем разница между уплатой НДС по оплате и по отгрузке? Правомерно ли требование ИМНС, чтобы с предоплаты в отчетную дату был уплачен НДС?

По общему правилу суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), подлежат включению в оборот, облагаемый НДС (пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ).
Не облагаются НДС авансы, полученные в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), в следующих случаях:
- при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), предусмотренных пп. 1 и 5 п. 1 ст. 164 НК РФ, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством РФ);
- при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не является территория Российской Федерации;
- при осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения (п. п. 1 и 2 ст. 162 НК РФ).
Таким образом, согласно налоговому законодательству денежные средства, полученные в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), включаются в налоговую базу по НДС того налогового периода, в котором фактически эти средства получены. При этом не имеет значения, когда будут полностью исполнены обязательства продавца, вытекающие из договора с покупателем товаров (работ, услуг), так как пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ прямо предусмотрено включение авансовых платежей в налоговую базу по НДС независимо от выбранного организацией метода определения налоговой базы (см. Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2004 N 318-О и Постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.2004 N 3548/04).
Отметим, что согласно п. 6 ст. 172 НК РФ сумма НДС, исчисленная и уплаченная налогоплательщиком с аванса, подлежит вычету после даты реализации товара (работ, услуг).
И.Горшкова
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

Какую организацию следует указывать в графах 5, 5а и 5б Книги покупок при отгрузке товаров в счет полученного аванса? Если указать организацию-получателя, то не будет никакой информации о заказчике, приславшем аванс. Если же указать заказчика, то он не является продавцом, как указано в соответствующих графах. Как быть?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также