Турфирма применяет "упрощенку". Объект налогообложения - доходы за минусом расходов. В какой момент турфирма может учесть в составе расходов затраты по установке новой бухгалтерской программы: когда получен счет или когда он оплачен?

Когда счет будет оплачен. Ведь расходы при "упрощенке" учитываются в целях налогообложения только после того, как они будут оплачены. Так установлено в п.2 ст.346.17 НК РФ. Кроме того, учесть можно только те расходы, которые перечислены в п.1 ст.346.16 НК РФ. Отметим, что расходы по приобретению прав на использование программ для ЭВМ здесь перечислены (пп.19 п.1 ст.346.16 НК РФ).
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
05.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 2

Менеджер турфирмы направлен в командировку по маршруту Франция - Бельгия - Испания, то есть он посещает сразу три страны. Как в этом случае рассчитать суточные, положенные менеджеру?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также