Гостиница оказывает своим постояльцам услуги проката спортинвентаря, холодильников и пр. Нужно ли уплачивать ЕНВД с дохода от такой деятельности?

Да, нужно, если в регионе деятельности гостиницы такой налог введен.
Ведь согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163, услугам предприятий по прокату присвоен код 019400, то есть они включены в состав бытовых услуг. А деятельность, связанная с оказанием бытовых услуг, может быть переведена на единый налог на вмененный доход. Это следует из п.2 ст.346.26 НК РФ.
Н.Н.Шишкоедова
Старший преподаватель
кафедры бухучета Института
права, экономики и управления
Югорского государственного университета
Подписано в печать
05.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 2

Индивидуальный предприниматель занимается поиском клиентов для турфирм. При этом он работает по "упрощенке". Положены ли ему социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также