Какую организацию следует указывать в графах 5, 5а и 5б Книги покупок при отгрузке товаров в счет полученного аванса? Если указать организацию-получателя, то не будет никакой информации о заказчике, приславшем аванс. Если же указать заказчика, то он не является продавцом, как указано в соответствующих графах. Как быть?

В соответствии с п. 13 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914) счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в Книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в Книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы НДС.
При этом Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставляемых продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету. Учитывая изложенное, в графе 5 "Наименование продавца" Книги покупок следует указывать наименование продавца товаров (работ, услуг), уплатившего в бюджет НДС с сумм полученных авансовых платежей (см. Письмо Минфина России от 25.08.2004 N 03-04-11/135). Соответственно, в графе 5а "Идентификационный номер продавца" и в графе 5б "Код причины постановки на учет продавца" указываются ИНН и КПП организации, получившей аванс.
И.Горшкова
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

...ООО отгружает готовую продукцию на экспорт в Казахстан и Украину. При подаче налоговой декларации по НДС по ставке 0% ООО представляет в ИФНС пакет документов согласно ст. 165 НК РФ. Должно ли ООО представить другие документы для подтверждения экспорта? Если да, то существует ли определенный перечень таких документов или ООО должно представлять любые первичные документы согласно требованиям инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также