Индивидуальный предприниматель занимается поиском клиентов для турфирм. При этом он работает по "упрощенке". Положены ли ему социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц?

Нет, не положены.
Ведь социальные налоговые вычеты, установленные ст.219 НК РФ, применяют только плательщики налога на доходы физических лиц. А индивидуальные предприниматели, которые применяют "упрощенку", данный налог не уплачивают (п.3 ст.346.11 НК РФ).
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
05.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 2

Турфирма применяет упрощенную систему налогообложения. По итогам 2003 г. она реализовала путевок по договорам комиссии на 1 000 000 руб., из них сумма комиссии - 100 000 руб. По итогам года турфирма получила убыток. С какой суммы ей нужно исчислять минимальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также