Турфирма применяет упрощенную систему налогообложения. По итогам 2003 г. она реализовала путевок по договорам комиссии на 1 000 000 руб., из них сумма комиссии - 100 000 руб. По итогам года турфирма получила убыток. С какой суммы ей нужно исчислять минимальный налог?

Минимальный налог нужно исчислять с суммы комиссии, то есть со 100 000 руб.
Согласно п.6 ст.346.18 НК РФ, сумма минимального налога составляет 1 процент от доходов организации. При этом в расчет принимаются доходы, перечисленные в ст.ст.249 и 250 НК РФ, и не учитываются доходы, поименованные в ст.251 НК РФ. Об этом сказано в п.1 ст.346.15 НК РФ.
Подпункт 9 п.1 ст.251 НК РФ устанавливает, что в доход организации не включаются денежные средства, которые комиссионер получил в счет исполнения своих обязательств по договору комиссии (кроме суммы комиссионного вознаграждения).
Таким образом, доходом турфирмы будет являться только комиссионное вознаграждение - 100 000 руб. Получается, что сумма минимального налога составит 1000 руб. (100 000 руб. х 1%).
Ю.А.Бурканов
Юрист
Подписано в печать
05.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 2

Работница турфирмы оплачивает детский сад за своего ребенка. Нужно ли ей в связи с этим предоставлять вычеты по налогу на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также