Работница турфирмы оплачивает детский сад за своего ребенка. Нужно ли ей в связи с этим предоставлять вычеты по налогу на доходы физических лиц?

Нет, не нужно.
Чтобы получить такой вычет, работница турфирмы должна подать декларацию в налоговую инспекцию по итогам года (п.2 ст.219 НК РФ). Тогда ей будет предоставлен социальный налоговый вычет в связи с оплатой обучения ребенка, который установлен в пп.2 п.1 ст.219 НК РФ. Этот вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб. в год на одного ребенка в общей сумме на обоих родителей. Отметим, что дошкольные образовательные учреждения (детские сады) также относятся к образовательным учреждениям, о чем говорится в пп.1 п.4 ст.12 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании".
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
05.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 2

На выданные под отчет деньги сотрудник турфирмы купил канцтовары в торговой фирме. Счет-фактуру на покупку ему не выдали, а в товарном и кассовом чеках НДС не указан. Как быть в таком случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также