Несколько сотрудников фирмы-туроператора посещали специализированную туристическую выставку, чтобы ознакомиться с услугами фирм - участников выставки, наладить с ними деловые контакты. Вход на выставку был платным, поэтому сотрудникам выдали под отчет деньги на покупку входных билетов. Как отразить эти расходы в бухучете турфирмы? Каким образом учесть их в целях налогообложения прибыли?

В бухучете затраты на покупку входных билетов для посещения выставки будут являться расходами по обычным видам деятельности. Это следует из п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н. При этом проводки будут такими:
Дебет 71 Кредит 50
- выданы из кассы турфирмы деньги под отчет сотрудникам, которые направлены на выставку;
Дебет 20 Кредит 71
- списаны расходы на покупку входных билетов (после утверждения авансовых отчетов сотрудников, посещавших туристическую выставку).
В целях налогообложения прибыли стоимость входных билетов можно списать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией,- как расходы на текущее изучение конъюнктуры рынка и сбор информации, связанной с формированием и реализацией турпродукта (пп.27 п.1 ст.264 НК РФ). При этом, чтобы выполнить требования п.1 ст.252 НК РФ, согласно которому все расходы должны быть не только документально подтверждены, но и экономически обоснованны, турфирма может приложить к авансовым отчетам сотрудников программу выставки.
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
05.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 2

Учет в турфирме ведет специализированная организация. Кто в этом случае должен подписывать бухгалтерскую отчетность турфирмы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также