В конце прошлого года турфирма оплатила специализированной компании ремонт своего офиса. А все документы по ремонту, в том числе и счет-фактура, были получены только в январе 2004 г. Турфирма приняла НДС к вычету из бюджета, хотя с этого года она применяет "упрощенку". Однако налоговая инспекция сочла это нарушением. Права ли налоговая инспекция?

Да, налоговая инспекция права.
Поскольку организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС (п.2 ст.346.11 НК РФ), то они не могут воспользоваться вычетами по этому налогу. Даже если продукция (работы, услуги) были оплачены до того, как организация перешла на "упрощенку".
Аналогичное мнение по данному вопросу высказано в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 февраля 2004 г. N А26-5220/03-27.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
05.05.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 2

Турфирма несвоевременно уплатила налог на прибыль, за что ей были начислены штрафные санкции. Как отразить их в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также