...Сотрудники организации используют в своей работе мобильные телефоны. Бухгалтерия возмещает сотрудникам стоимость приобретенных ими карт оплаты. В распоряжении руководителя определены максимальные суммы возмещения расходов на мобильную связь для каждого сотрудника. Можно ли в такой ситуации суммы, возмещаемые сотрудникам, учитывать в целях налогообложения прибыли?

По всей видимости, работники используют в работе личные мобильные телефоны, т.е. договоры на оказание услуг сотовой связи заключены не с организацией-налогоплательщиком, а с физическими лицами.
В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Однако в целях налогообложения прибыли такие компенсации не учитываются, поскольку гл. 25 НК РФ предусмотрен учет в составе расходов только компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Такие расходы можно учитывать в составе расходов в качестве составляющей расходов по оплате труда согласно ст. 255 НК РФ.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

Работник направлен в командировку. До аэропорта он добирался на такси . Можно ли расходы на проезд до аэропорта на такси учесть в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также