В каком порядке учитываются проценты по полученному организацией займу, использованному для приобретения ценных бумаг?

Согласно пп.2 п.1 ст.265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, в том числе расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, с учетом особенностей, предусмотренных ст.269 НК РФ. Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами, и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем).
Согласно п.5.4.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, процентные расходы по долговым обязательствам включаются в состав внереализационных расходов независимо от характера предоставленного кредита или займа.
Таким образом, расходы в виде процентов по займу, использованному организацией для приобретения ценных бумаг, не включаются в первоначальную стоимость объекта и поэтому учитываются в составе внереализационных расходов.
Г.Лазарева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.05.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 19

Распределяются ли общехозяйственные расходы некоммерческой организации пропорционально доходам, полученным в виде целевых поступлений и от предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также