Относятся ли к государственным ценным бумагам долговые обязательства государства перед коммерческими банками России, осуществившими в 1992 - 1994 гг. кредитование организаций агропромышленного комплекса, потребительской кооперации, а также организаций, осуществляющих завоз продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, оформленные векселями Минфина России?

Согласно ст.2 Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом. По переводному и простому векселю, выпущенному Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, городскими, сельскими поселениями и другими муниципальными образованиями до вступления в силу Закона N 48-ФЗ, сохраняются ранее установленные обязательства его погашения. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 24.04.1995 N 46-ФЗ "О переоформлении задолженности по централизованным кредитам и начисленным по ним процентам организаций агропромышленного комплекса, а также организаций, осуществляющих завоз (хранение и реализацию) продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности" и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.07.1995 N 1031-р Минфин России в 1995 г. выпустил векселя, передаваемые коммерческим банкам России, осуществившим в 1992 - 1994 гг. кредитование организаций агропромышленного комплекса, потребительской кооперации, а также организаций, осуществляющих завоз (хранение и реализацию) продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, для восстановления собственных кредитных ресурсов коммерческих банков взамен погашенных с их корреспондентских счетов централизованных кредитов и процентов по ним Банку России без уплаты средств заемщиками.
Приказом Минфина России от 04.07.2003 N 58н был утвержден Порядок погашения векселей, выпущенных в 1995 г. Минфином России во исполнение ст.4 Закона N 46-ФЗ.
Согласно ст.3 Федерального закона от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" государственные и муниципальные ценные бумаги могут быть выпущены в виде облигаций или иных ценных бумаг, относящихся к эмиссионным ценным бумагам по нормам Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", удостоверяющих право их владельца на получение от эмитента указанных ценных бумаг денежных средств (или в зависимости от условий эмиссии этих ценных бумаг иного имущества), установленных процентов от номинальной стоимости либо иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями указанной эмиссии.
Вексель не является эмиссионной ценной бумагой в соответствии с Законом N 39-ФЗ. Согласно Положению о переводном и простом векселе вексель представляет собой ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму (переводной вексель) и простое ничем не обусловленное обязательство уплатить определенную сумму (простой вексель). Таким образом, вексель - это безусловное денежное обязательство.
Правоотношение, послужившее основанием для составления векселя, с момента его выдачи не имеет значения для участников вексельного правоотношения. Долговое обязательство государства перед коммерческими банками России, осуществившими в 1992 - 1994 гг. кредитование организаций агропромышленного комплекса, потребительской кооперации, а также организаций, осуществляющих завоз (хранение и реализацию) продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, регулируемое нормами гражданского права, преобразовано в вексельное обязательство. Правоотношение, послужившее основанием для составления векселя, не является основанием для определения его как государственной ценной бумаги.
Учитывая изложенное, векселя Минфина России, выпущенные в связи с Законом N 46-ФЗ, не являются государственными ценными бумагами, и, следовательно, доход, полученный от операций с этими векселями, облагается налогом на прибыль на общих основаниях.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 19

Каков порядок обложения налогом на прибыль операций с облигациями федеральных займов с амортизацией долга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также