Включается ли процентный доход по государственным краткосрочным облигациям в цену приобретения, а также в величину рыночной котировки при определении резерва под обесценение ценных бумаг?

Порядок признания расходов на формирование резервов под обесценение ценных бумаг у профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность, установлен ст.300 НК РФ, согласно которой резервы под обесценение ценных бумаг создаются (корректируются) по состоянию на конец отчетного (налогового) периода в размере превышения цен приобретения эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, над их рыночной котировкой (расчетная величина резерва). При этом в цену приобретения ценной бумаги в целях гл.25 НК РФ также включаются расходы по ее приобретению. Согласно п.2 ст.280 НК РФ расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении. Таким образом, в расходы при реализации ценной бумаги включаются отдельно цена приобретения и сумма накопленного процентного (купонного) дохода. Определение рыночной котировки ценной бумаги в целях гл.25 НК РФ предусмотрено п.4 ст.280 НК РФ. Данное определение не содержит оговорки о включении или о невключении в рыночную котировку накопленного купонного (процентного) дохода.
В гл.25 НК РФ различаются государственные ценные бумаги, по которым при обращении в цену сделки включается часть накопленного купонного дохода (ст.281 НК РФ), и государственные ценные бумаги, при обращении которых из цены сделки исключается накопленный купонный (процентный) доход (ст.286 НК РФ, государственные ценные бумаги, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода/накопленного купонного дохода). Статьей 329 НК РФ по государственным ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, предусматривается, что если в цену реализации обращающихся на организованном рынке ценных бумаг включается часть накопленного купонного дохода, то сумма дохода и расхода по таким ценным бумагам исчисляется без накопленного купонного дохода. Таким образом, по государственным ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, при обращении которых из цены сделки исключается накопленный купонный (процентный) доход (государственные ценные бумаги, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного дохода/накопленного купонного дохода), а также по государственным ценным бумагам, при обращении которых в цену сделки включается часть накопленного купонного дохода, цена приобретения для целей формирования резерва под обесценение ценных бумаг учитывается без накопленного купонного (процентного) дохода. Соответственно рыночная котировка также должна для целей налогообложения при формировании резерва под обесценение ценных бумаг согласно ст.300 НК РФ приниматься без учета накопленного купонного (процентного) дохода.
Учитывая изложенное, при формировании резерва под обесценение государственных краткосрочных облигаций цена приобретения и рыночная котировка должны учитываться без накопленного купонного (процентного) дохода.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 19

Следует ли учитывать доход от реализации при передаче ценных бумаг в заем? Уплачиваются ли налог на прибыль и НДС с такой операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также