Работник направлен в командировку. До аэропорта он добирался на такси . Можно ли расходы на проезд до аэропорта на такси учесть в целях налогообложения прибыли?

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Порядок направления работников в командировки изложен в Инструкции Минфина СССР от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", которая действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
В соответствии с п. 12 этой Инструкции командированному работнику оплачиваются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта.
Оплата же такси в целях налогообложения не учитывается.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

...Арендатор произвел неотделимые улучшения арендованного имущества с согласия арендодателя. По условиям договора аренды арендодатель возместит арендатору остаточную стоимость этих улучшений на момент расторжения договора аренды, но не полностью, а только часть, и не сразу, а только по окончании договора. Кто в этом случае имеет право амортизировать стоимость улучшений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также