...Арендатор произвел неотделимые улучшения арендованного имущества с согласия арендодателя. По условиям договора аренды арендодатель возместит арендатору остаточную стоимость этих улучшений на момент расторжения договора аренды, но не полностью, а только часть, и не сразу, а только по окончании договора. Кто в этом случае имеет право амортизировать стоимость улучшений?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Согласно п. п. 2 и 3 ст. 623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
Таким образом, в случае, если арендатор осуществляет неотделимые улучшения арендованного имущества с согласия арендодателя, которое должно быть отражено в договоре аренды имущества либо в дополнении к указанному договору, и арендодатель возмещает арендатору понесенные им расходы, то указанные затраты могут быть учтены арендатором для целей налогообложения прибыли как расходы, связанные с выполнением работ для арендодателя в соответствии с гл. 25 НК РФ, при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.
В случае неполного возмещения арендодателем указанных работ арендатору и согласия арендатора на такое неполное возмещение фактически для арендатора будет осуществлена в этой части безвозмездная передача работ, стоимость которых на основании п. 16 ст. 270 НК РФ налоговую базу не уменьшает.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

Организация приобрела автомобиль и зарегистрировала его в ГИБДД. Куда включить пошлину за регистрацию: в состав прочих расходов или в стоимость автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также