Влечет ли объединение двух выпусков акций реализацию объединяемых выпусков?

Подпунктом 1 ст.39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. Согласно Письму Банка России от 27.05.2003 N 78-Т "О применении отдельных положений Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и нормативных актов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" акции одной категории (типа), предоставляющие одинаковый объем прав, но выпущенные в документарной и бездокументарной формах, объединяются в один выпуск акций данной категории (типа). Объединенному выпуску акций присваивается новый государственный регистрационный номер, о чем должна быть сделана отметка соответствующего регистрирующего органа. Учитывая изложенное, можно считать, что операция по объединению двух выпусков акций, предоставляющих одинаковый объем прав, но выпущенных в документарной и бездокументарной формах, не влечет за собой реализацию объединяемых выпусков акций.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
05.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 19

Правомерно ли списание расхода автобензина на основании приказов директора и актов контрольного замера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также