Можно ли уменьшать налогооблагаемую базу на сумму расходов по договорам о предоставлении управленческого персонала?

В соответствии со ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Согласно пп.19 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией. Таким образом, платежи за предоставление персонала для целей налогообложения прибыли могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Е.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
05.05.2004
"Финансовая газета", 2004, N 19

...Основные средства приобретаются и эксплуатируются обществом для производственных целей, затем могут передаваться правопреемнику при реорганизации, некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской, безвозмездно госорганам, а также в рамках благотворительности. Можно ли, ссылаясь на Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2003 n 7473/03, не восстанавливать в бюджет НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также