Организация полученные в качестве кредита на покупку ценных бумаг средства использовала для предоставления займа другой организации. Процент предоставления займа меньше, чем процент за пользование кредитом. Являются ли проценты по договору кредита расходом в целях налогообложения прибыли? Может ли организация предоставлять заем под меньший процент, чем процент за полученный кредит?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов. При этом расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами. Никаких особенностей на случай нецелевого использования кредита Налоговый кодекс не содержит.
Расходы в виде процентов уменьшают доходы при определении налогооблагаемой прибыли в случае соответствия этих затрат критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ. К таким критериям относятся: документальное подтверждение этих расходов, их экономическая обоснованность и связь с деятельностью, направленной на получение дохода.
В рассматриваемой ситуации организация предоставила заем другой организации за счет полученных средств по кредитному договору. При этом размер процентов за пользование денежными средствами по договору займа меньше, чем по кредитному договору.
Для признания расходов в виде процентов по кредиту должны быть выполнены все условия, предусмотренные ст.252 НК РФ. Поскольку расходы по этой операции превышают полученный доход, то организация несет определенный риск в части их непризнания в целях налогообложения прибыли, так как данные расходы могут быть квалифицированы как экономически необоснованные.
В связи с этим, принимая решение об уменьшении дохода на сумму процентов, начисленных по кредиту, в целях налогообложения прибыли организация должна быть готова обосновать экономическую целесообразность данной операции.
Консультационный отдел МКЦПН
Подписано в печать
30.04.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 5

Есть ли какие-нибудь требования к печатным изданиям, в которых должна быть опубликована бухгалтерская отчетность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также