Всем сотрудникам нашей компании за счет чистой прибыли мы выплатили премию. Нужно ли эту сумму учитывать в дальнейшем при расчете среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности?

Поскольку премия не учитывается в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, то на эти суммы не начисляется ЕСН (п.3 ст.236 НК РФ). В своем Письме от 05.02.2004 N 02-18/07-773 <*> ФСС РФ предупредил: такие выплаты при расчете больничных учитывать нельзя. И неважно, предусмотрено вознаграждение системой оплаты труда или нет.
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 5, 2004.
Однако, чем руководствовались специалисты Фонда, устанавливая такое ограничение, непонятно. В п.2 Порядка исчисления среднего заработка (он утвержден Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213) сказано, что, рассчитывая его, можно учесть все вознаграждения работнику независимо от источника их выплаты. Главное - чтобы они были предусмотрены Положением о премировании, коллективным или трудовым договором. В общем, любым документом, устанавливающим систему оплаты труда в организации. Самое интересное, что такой же вывод следует и из ответа ФСС на 15-й вопрос их последних разъяснений (Письмо ФСС РФ от 25.02.2004 N 02-18/071202 <**>). Пока в самом ведомстве не могут принять окончательное решение, бухгалтер вправе воспользоваться нормами правительственного Постановления N 213 и учесть премию при расчете среднего заработка.
--------------------------------
<**> Документ опубликован в "НА" N 7, 2004.
О.В.Лежнина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
30.04.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 9

Один из участников нашего общества подал заявление о выходе из организации. Я сделала расчет действительной стоимости его доли. По какой ставке нужно удержать НДФЛ при выплате этой суммы - 13 процентов или 6 процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также