Пунктом 1.1 ст. 259 НК РФ с 1 января 2006 г. разрешено списывать в расходы до 10% от суммы капитальных вложений. Распространяется ли эта норма на арендатора, осуществившего за свой счет капитальные вложения в арендованное имущество, если улучшения произведены с согласия арендодателя?

С 1 января 2006 г. капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенные арендатором с согласия арендодателя, согласно п. 1 ст. 256 НК РФ (в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ) признаются амортизируемым имуществом.
Согласно п. 1.1 ст. 259 НК РФ с 1 января 2006 г. налогоплательщики имеют право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, суммы которых определяются в соответствии со ст. 257 НК РФ.
По всей видимости, предполагалось, что указанная норма Налогового кодекса РФ может быть применена к капитальным вложениям не только в собственные, но и в арендованные основные средства. Тем не менее в ст. 259 гл. 25 НК РФ эта ситуация не уточнена, как это сделано, например, в отношении расходов по ремонту основных средств в ст. 260 НК РФ.
Целесообразно было бы учитывать названные расходы по арендованным основным средствам в тех случаях, когда возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено. Однако официальной позиции по данному вопросу пока не имеется.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

Какими нормативными документами необходимо руководствоваться при определении срока полезного использования имущества, не относящегося к основным средствам, со сроком полезного использования более 12 месяцев ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также