В нашей организации в связи с сокращением штата были уволены два работника. При увольнении им выплачены выходные пособия в суммах, превышающих их среднемесячный заработок. Нужно ли начислять на них ЕСН?

Выходные пособия, связанные с сокращением штата, относятся к компенсационным выплатам. Они не облагаются ЕСН в пределах норм, установленных законодательством (пп.2 п.1 ст.238 НК РФ). Согласно ст.178 Трудового кодекса при увольнении работника по сокращению штата выходное пособие выплачивается в размере среднемесячного заработка. Следовательно, только эта сумма не облагается ЕСН. А на остальную часть единый социальный налог начисляется в общеустановленном порядке.
Н.М.Абрамова
Аудитор
Подписано в печать
30.04.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 9

Можно ли включить в расходы организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, затраты, понесенные в связи с оказанием данной организации юридических услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также