Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации уплату госпошлины при подаче заявления в арбитражный суд для взыскания задолженности с дебитора? Каким образом уплата госпошлины отражается в налоговой базе по НДС?

Порядок признания расходов в виде госпошлины зависит от обстоятельств, обусловивших необходимость ее оплаты.
Так, если госпошлина уплачивается организацией в связи с участием в арбитражном процессе по взысканию дебиторской задолженности, то указанные расходы в бухгалтерском учете организации могут быть признаны в составе прочих внереализационных расходов на основании п. п. 12, 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации".
Датой совершения расхода в сумме госпошлины, уплаченной организацией, следует считать дату вынесения определения о принятии искового заявления к производству (ст. 127 Арбитражного процессуального кодекса РФ, далее - АПК РФ).
При этом в соответствии с Планом счетов производится бухгалтерская запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91/2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Уплата государственной пошлины отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 51 "Расчетные счета".
Налоговым кодексом РФ госпошлина приравнена к федеральным налогам и сборам (п. 10 ст. 13 НК РФ), которые учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).
При этом в соответствии со ст. 101 АПК РФ государственная пошлина входит в состав судебных расходов, которые согласно пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ относятся к внереализационным расходам.
Согласно п. 4 ст. 252 НК РФ, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.
По нашему мнению, госпошлина, уплаченная организацией в связи с участием в арбитражном процессе, относится к категории обоснованных затрат, которые непосредственно не связаны с производством и (или) реализацией. Поэтому указанные затраты в налоговом учете относятся к внереализационным расходам (пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ), которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организации. Такого же мнения придерживается и Минфин России (см. Письмо от 18.01.2005 N 03-03-01-04/2/8).
Датой осуществления внереализационных расходов в налоговом учете признается дата начисления налогов (сборов) и иных обязательных платежей (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Таким образом, датой признания расходов по уплате госпошлины для целей налогообложения прибыли следует считать (как и в бухучете) дату вынесения определения о принятии искового заявления к производству.
На основании пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги, оказываемые уполномоченными на то органами, за которые взимается госпошлина, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав, освобождены от обложения НДС.
И.Горшкова
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

Как оформить в бухучете такой вклад учредителя, как право пользования персональным компьютером сроком на один год? Право пользования компьютером оценено в 9990 руб.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также