Организация получила заемные средства и оплатила ими стоимость поставленных ей товаров. Правомерно ли будет принятие суммы "входного" НДС по этим товарам к вычету?

Правомерно, поскольку согласно п.2 ст.171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ и услуг), и при этом ограничений по заемным средствам не устанавливается. Однако в случае оплаты третьими лицами товаров (работ и услуг), приобретаемых налогоплательщиком, вычет НДС откладывается до момента погашения задолженности перед этими лицами.
Н.А.Комова
Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
28.04.2004
"Консультант", 2004, N 10

Организация А выдала заем организации Б. Организация Б оказала организации А услуги, на стоимость реализации которых был начислен НДС. На сумму взаимных задолженностей был произведен зачет взаимных требований. Может ли организация А принять к вычету сумму "входного" НДС по оказанным ей организацией Б услугам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также