Организация оплачивает услуги, предоставляемые ее работникам бесплатно. Например, она оплачивает стоимость аренды дорожек в бассейне. Облагаются ли такие операции НДС?

Оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией услуг и соответственно объектом налогообложения НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). Поэтому стоимость услуг по предоставлению работникам организации права пользования бассейном подлежит налогообложению НДС. Но при этом налог, уплаченный организацией за приобретение такого права (за аренду дорожек в бассейне), принимается к вычету в общеустановленном порядке.
Н.А.Комова
Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
28.04.2004
"Консультант", 2004, N 10

Возможно ли принятие к вычету сумм "входного" НДС в том случае, если суммы затрат, к которым относятся соответствующие суммы НДС, не признаются в качестве расходов в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также