Возможно ли принятие к вычету сумм "входного" НДС в том случае, если суммы затрат, к которым относятся соответствующие суммы НДС, не признаются в качестве расходов в налоговом учете?

Согласно положениям гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, к вычету принимаются суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, результаты которых подлежат налогообложению НДС.
При этом установлен определенный перечень расходов, по которым НДС принимается к вычету с учетом действующих норм в отношении налога на прибыль организаций. Так, п.7 ст.171 Кодекса определено, что к указанным расходам относятся командировочные, представительские, нормируемые расходы.
Н.А.Комова
Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
28.04.2004
"Консультант", 2004, N 10

В каких случаях и каким образом организация должна вести раздельный учет при использовании в хозяйственном обороте векселей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также