...Если работник командирован для работы в выходные или праздничные дни, то компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством. Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Как определить двойной размер оплаты? Как отражаются в табеле дни командировки, подлежащие оплате в двойном размере?

Действительно, согласно п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" работники, специально направленные в командировку для работы в выходные или праздничные дни, имеют право на компенсацию за работу в эти дни в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, Инструкция N 62 по сути вводит специальный порядок оплаты отработанных в командировке выходных и праздничных дней.
Порядок оплаты работы в выходные и праздничные дни установлен ст. 153 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье работа в выходной или праздничный день подлежит оплате не менее чем в двойном размере, в том числе работникам, труд которых оплачивается по часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной часовой тарифной ставки.
Следовательно, выходные и праздничные дни, отработанные в командировке, подлежат оплате в данном случае в двойном размере исходя из часовой тарифной ставки и без учета иных доплат, предусмотренных системой оплаты труда организации, если за работу в данные дни такие доплаты не полагаются.
Так как работа в выходные и праздничные дни уже оплачена в двойном размере, то эти дни, на наш взгляд, необходимо исключить из периода, за который сохраняется средний заработок работника. В противном случае получится, что одни и те же рабочие дни будут оплачены и в двойном размере как выходные или праздничные, и в размере среднедневного заработка работника как дни командировки, что противоречит смыслу п. 8 Инструкции N 62.
Дни командировки, которые являются выходными или праздничными (если работник специально направлен в командировку для работы в эти дни), отмечаются в табеле учета рабочего времени буквенным кодом "к" или цифровым кодом "06" (см. Унифицированную форму N Т-12, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
И.Михайлов
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

При приеме на работу в организации оформляется только приказ на основании личного заявления принимаемого на работу лица . При приеме работников на временную работу тоже оформляется только приказ, где указывается период работы. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также