...Организация арендует помещение. Арендная плата согласно договору вносится ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за отчетным. В течение i квартала арендодатель не выставил ни одного счета-фактуры на оплату аренды. Используя метод начисления, когда следовало начислить арендную плату за март: 31 марта или 20 апреля ?

Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (п.1 ст.252 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, обоснованные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. К таким документам относятся договоры на покупку товаров (работ, услуг), а также счета, выставляемые поставщиками этих товаров (работ, услуг) на основании заключенных договоров.
Организации, определяющие доходы и расходы методом начисления, учитывают расходы в том отчетном периоде, к которому относятся, исходя из условий сделок независимо от времени их фактической оплаты (п.1 ст.272 НК РФ).
Датой признания арендных платежей признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенного договора или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для проведения расчетов, или последний день отчетного (налогового) периода (пп.3 п.7 ст.272 НК РФ).
Пример. Договор аренды помещения заключен на срок с 1 января по 31 декабря 2004 г.
По условиям договора арендная плата перечисляется единовременно 20 января 2004 г. Отчетный период - месяц. Годовая сумма арендной платы - 220 000 тыс. руб.
В данном случае сумма арендной платы должна быть учтена при налогообложении прибыли равномерно в течение 12 месяцев (нарастающим итогом с начала года) начиная с января 2004 г. В декларации за январь - 2000 руб., за январь - февраль - 4000 руб. и т.д. Датой расчетов будет последний день отчетного (налогового) периода.
Если договором аренды установлены сроки перечисления арендной платы, то датой осуществления расходов признается дата, установленная договором.
Если условиями договора конкретный срок перечисления арендной платы не установлен, а указано, что она перечисляется на основании счетов, выставленных арендодателем, то расходы признаются в отчетном периоде получения счетов от арендодателя.
Поскольку договором аренды предусмотрены сроки перечисления арендной платы, арендная плата за март должна быть начислена 20 апреля 2004 г.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 17

На балансе организации числится основное средство, срок полезного использования которого составил 3 года. Амортизация начисляется линейным способом. Как рассчитать сумму авансового платежа по налогу на имущество за i квартал 2004 г., если в нашем регионе ставка налога составляет 2,2%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также