...ЖСК ведет предпринимательскую деятельность, по которой уплачивает ЕНВД. По коммерческой деятельности кооператив освобожден от уплаты налога на имущество, а по некоммерческой - нет. Как в 2004 г. рассчитывать сумму налога со стоимости имущества, одновременно используемого для ведения как коммерческой деятельности, облагаемой ЕНВД, так и для уставной?

Если некоммерческая организация (ЖСК) - плательщик единого налога на вмененный доход использует имущество как в уставной некоммерческой деятельности, так и для ведения деятельности, облагаемой единым налогом, то, по мнению автора, такое имущество облагается налогом только в части, пропорциональной сумме целевых средств в общей сумме доходов НКО, поскольку в части стоимости имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, его плательщики налог на имущество не уплачивают (п.4 ст.346.26 НК РФ).
Пример. ЖСК "Наш Дом" ведет как уставную некоммерческую деятельность, так и предпринимательскую, которая облагается ЕНВД.
На балансе ЖСК имеется объект основных средств, который используется как в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом на вмененный доход, так и в уставной, среднегодовая стоимость которого составляет 100 000 руб.
Общий объем поступивших целевых средств и выручки за налоговый период (календарный год) составил 2 000 000 руб., в том числе от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, - 1 000 000 руб.
На основании первичных документов бухгалтерией составляется расчет среднегодовой стоимости имущества за налоговый период исходя из части, пропорциональной сумме целевых средств в общей сумме поступлений организации, который оформляется в виде бухгалтерской справки.
По условиям примера в справке следует указать: "Удельный вес целевых средств в общей сумме поступлений организации составил 50% ((2 000 000 руб. - 1 000 000 руб.) : 2 000 000 руб. х 100%)".
Годовая сумма налога на имущество ЖСК "Наш Дом" при максимальной ставке, равной 2,2%, составит 1110 руб. ((100 000 руб. х 2,2%) х 50%).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 17

Оборудование получено нашей организацией по договору пользования на срок менее одного года. Входит ли оно в облагаемую базу по налогу на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также