...В 2003 г. организация перечислила аванс на приобретение основного средства в сумме 120 тыс. руб., в том числе НДС по ставке 20%. При поставке основного средства продавец выставил счет-фактуру на сумму 118 тыс. руб., в том числе НДС 18 тыс. руб. На разницу - 2 тыс. руб. - документов нет. Как эта сумма отражается у покупателя? Включается ли она в первоначальную стоимость основного средства?

Действительно, такие разъяснения есть. Например, в консультации советника налоговой службы Ю. Сысоновой от 16 декабря 2003 г. говорится следующее:
"Пунктом 8 ст.171 и п.6 ст.172 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные плательщиком НДС с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), после даты реализации соответствующих товаров (работ, услуг).
Таким образом, при получении аванса до 1 января 2004 г. в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг) исчисление налога на добавленную стоимость производится исходя из налоговой ставки 20/120. При отгрузке в 2004 г. товаров (работ, услуг) в счет указанного аванса исчисление НДС производится исходя из налоговой ставки 18%.
Сумма налога, ранее исчисленная и уплаченная плательщиком НДС с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), принимается к вычету в размере уплаченного налога.
В случае невозврата покупателю излишне уплаченной суммы налога указанная разница включается в налоговую базу у продавца в соответствии с пп.2 п.1 ст.162 НК РФ как средства, иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг)".
Цена основного средства не включает в себя НДС: данный налог начисляется на цену товара. Это подтверждено арбитражной практикой ВАС РФ. Поэтому в соответствии с договором о покупке основного средства его окончательная стоимость составляет 118, а не 120 тыс. руб.
По мнению эксперта, безусловно признать невозвращенную разницу суммой, связанной с оплатой товара, у продавца оснований не имеется. Без согласия покупателя этот факт будет означать, что продавец просто присвоил данную разницу. Ведь пока покупатель не откажется от ее возврата, о чем должно быть достигнуто соглашение, он имеет право потребовать возвращения ему 2 тыс. руб. на том основании, что эта сумма не включается в цену товара и фактически является переплатой.
В течение срока исковой давности сумма переплаты будет числиться как сумма в расчетах и только по истечении данного срока станет доходом продавца и расходом покупателя.
Для покупателя это в любом случае означает, что 2 тыс. руб. не являются оплатой приобретенного основного средства, поэтому данная сумма в его первоначальную стоимость не включается и на расчет налога на имущество не влияет.
М.Володина
Эксперт "БП"
Подписано в печать
28.04.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 17

В марте мы продали компьютер за 10 000 руб. Его остаточная стоимость - 15 000 руб. Заполняя декларацию по налогу на прибыль, мы записали в доходах 10 000 руб. и в расходах - 10 000 руб. Ведь убыток от продажи сразу учесть мы не можем. Правильно ли мы заполнили декларацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также