Мы торгуем как оптом, так и в розницу. При этом оптовая торговля - на общем режиме налогообложения, розничная же подпадает под ЕНВД. Недавно мы купили основное средство, которое будет использоваться в обоих видах деятельности. Как определить первоначальную стоимость этого объекта и амортизировать его в налоговом учете?

В целях налогообложения оптовой торговли, не подпадающей под ЕНВД, первоначальная стоимость основного средства, которое приобрела организация, определяется по правилам п.1 ст.257 НК РФ. И согласно этому пункту в первоначальную стоимость основного средства вы сможете включить все расходы, связанные с приобретением объекта.
Поскольку ваша организация осуществляет операции как облагаемые налогом на добавленную стоимость (оптовая торговля), так и необлагаемые (розничная торговля), то при учете НДС в данном случае следует руководствоваться п.4 ст.170 НК РФ. В соответствии с ним принять к вычету сумму "входного" НДС вы можете только в той пропорции, в которой основное средство используется при осуществлении оптовой торговли. Напомним, что указанная пропорция определяется исходя из доходов от оптовой торговли в общей сумме выручки за налоговый период.
Оставшаяся часть "входного" НДС, относящаяся к розничной торговле, включается в первоначальную стоимость приобретенного объекта.
Итак, первоначальную стоимость вы подсчитали. Теперь в зависимости от срока службы основного средства необходимо исчислить сумму его ежемесячной амортизации. Однако ввиду того, что основное средство предполагается использовать в двух видах деятельности, доходы и расходы по которым должны учитываться раздельно, всю сумму ежемесячных амортизационных отчислений при расчете налога на прибыль включать в расходы нельзя. Здесь нужно применять аналогичную пропорцию, как и при распределении НДС. А именно: согласно п.1 ст.272 НК РФ, расходы распределяются пропорционально доходу, полученному от каждого вида деятельности. И только та часть амортизации, которая соответствует доле оптовой торговли, принимается для целей налогообложения прибыли. Остальная часть амортизационных отчислений относится на расходы по "вмененной" деятельности и при расчете налога на прибыль учитываться не должна.
Такой расчет надо делать каждый отчетный период. А потому сумма амортизации, которая уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль, может меняться в зависимости от ежемесячного объема дохода от оптовой торговли.
М.С.Белова
Референт налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
28.04.2004
"Главбух", 2004, N 9

По решению учредителей из нераспределенной прибыли прошлого года мы выплатили сотрудникам премию. Единый социальный налог на эту сумму не начислили. Сможем ли мы в дальнейшем учесть ее при расчете отпускных и больничных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также