...С учетом положений ст. 180 ТК РФ является ли правом или обязанностью работодателя отпускать работника без отработки двух месяцев с дополнительной двухмесячной компенсацией? Если работодатель отпускает работника без отработки двух месяцев, можно ли ограничиться выплатой выходного пособия с сохранением среднего заработка на период трудоустройства без выплаты дополнительной компенсации?

В соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем при сокращении численности или штата работников организации. При этом о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (абз. 2 ст. 180 ТК РФ).
В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
Дополнительная денежная компенсация, предусмотренная ст. 180 ТК РФ, является обязательной, так как фактически представляет собой возмещение работнику утраченного в связи с досрочным увольнением заработка.
Выплата указанной денежной компенсации не освобождает работодателя от обязанности заплатить увольняемому работнику все предусмотренные ст. 178 ТК РФ выплаты, а именно:
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
- средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Отметим также, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (абз. 2 ст. 178 ТК РФ).
Д.Мозоль
Подписано в печать
19.10.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 11

...Предприятие в ноябре приобрело программный продукт по учету реализации металлолома, который установлен и оплачен. Приказом руководителя установлен срок его использования - три года, так как через несколько лет он морально устареет. По договору с разработчиком срок использования программы не определен. Как возместить НДС - по сроку ввода в эксплуатацию либо списывать в течение трех лет, как и стоимость продукта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также