Работник, уволенный по сокращению численности, отказался получить трудовую книжку. Как следует поступить работодателю?

В соответствии с п.36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225, в том случае если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. В таком случае работодатель не обязан оплачивать работнику время вынужденного прогула.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
28.04.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 18

Незаконно уволенный работник восстановлен на работе. Включается ли период вынужденного прогула в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также