Предприятие осуществляет наряду с деятельностью, подлежащей налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения, также деятельность, подпадающую под особый режим налогообложения . Возможно ли применение п.3 ст.236 НК РФ при исчислении ЕСН по виду деятельности, подпадающей под общий режим налогообложения?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ с 2002 г. объектом налогообложения для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 ст.236 выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Пункт 3 ст.236 НК РФ применяется организациями, формирующими налоговую базу по налогу на прибыль.
К выплатам, которые не являются объектом налогообложения единым социальным налогом, относятся выплаты, определенные ст.270 НК РФ.
Положения гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2002 г.
Таким образом, организации, формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, для исчисления налога на прибыль с 1 января 2002 г. должны вести учет доходов и расходов в соответствии с гл.25 НК РФ.
Согласно ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст.270 НК РФ.
При этом на основании п.10 ст.274 НК РФ налогоплательщики, применяющие в соответствии с Кодексом специальные налоговые режимы, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, согласно п.7 ст.346.26 НК РФ обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.
В этом случае к выплатам и иным вознаграждениям, производимым вышеуказанными налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по авторским договорам в рамках деятельности, не переведенной на уплату единого налога, также применяется п.3 ст.236 НК РФ.
Учитывая изложенное, при налогообложении выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по авторским договорам, следует разграничивать выплаты, производимые в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, от выплат, производимых от деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход.
Если выплаты произведены в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, они не подлежат налогообложению единым социальным налогом.
В случае если выплаты произведены в рамках деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, то данные выплаты и вознаграждения, производимые в пользу работников, подлежат налогообложению ЕСН с учетом п.3 ст.236 НК РФ и, следовательно, должны быть классифицированы в соответствии с гл.25 НК РФ.
При этом, если с помощью прямого счета невозможно выделить суммы выплат, начисленных работникам по каждому виду деятельности, для целей исчисления единого социального налога расчет таких выплат целесообразно производить пропорционально размеру выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности.
В.Н.Барсукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Подписано в печать
27.04.2004
"Все о налогах", 2004, N 6

Организация покупает у своего сотрудника земельный участок. Являются ли суммы, полученные сотрудником организации по договору купли-продажи земельного участка, объектом обложения единым социальным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также